Квартиры-"малютки" - новый тренд от российских застройщиков

Квартиры-

Студиями в России уже никого не удивишь. Компактные квартиры, где жилая зона и кухня соединены в одно пространство, давно востребованы на отечественном рынке. И прежде всего - за счет бюджетной стоимости, по сравнению с теми же «однушками».

Однако в период нынешнего кризиса, на фоне скачка цен на кв. метры, стоимость   студий сильно возросла. Не желая терять массового покупателя, российские девелоперы ищут новые решения. Так, за минувшие 2 года в новостройках,  помимо классических квартир и типовых студий, стали предлагаться совсем миниатюрные объекты. Как вам, например, квартирка площадью 10 «квадратов»?      

Новое время — новые трeнды  

За рубежом мини-квартиры появились уже как лет 5-7 назад. В частности, они есть в Европе, Таиланде, Японии.  У покупателей такая недвижимость востребована по вполне понятной причине: площадь хоть и очень маленькая, зато  цена доступная.  Эту идею решили позаимствовать и наши застройщики. И вот первые квартиры-«малютки» уже появились в Москве, Петербурге, Воронеже. Екатеринбурге и других крупных городах. Но приживется ли в России такое новшество?  

Мнение эксперта: спрос на «малютки» будет

Светлана Иванова, риелтор по продажам квартир метро Тульская в Москве (компания «Нeдвижимoсть плюc»): «С одной стороны, мы, русские люди, привыкли жить в тесноте и сетовать на то, как нам тяжко приходится. Дескать, вот в Европе и США — там квартиры, так квартиры — большие и просторные. Но важно понимать следующее. Да, то что называется у нас жильем «бизнес-категории» (для среднего класса) уступает зарубежному аналогу: и по метражу, и по планировке, и по дизайнерским решениям.  Но в то же время, отечественное эконом-жилье, на которое у нас и идет основной спрос — превосходит по характеристикам  «заморские» бюджетные варианты.

 У нас под «эконом», как правило, подразумевается жилье для граждан со средними доходами - не выше, но и не ниже определенного уровня. Да, зарубежный средний класс может себе позволить более комфортные условия. Потому что «их» и «наш» средний класс — не одно и тоже. Зато эконом-жилье на Западе —  действительно «эконом». И дело не только в маленькой площади. Прежде всего, это очень неудобные планировки. Потолки со странными балками, непропорциональные стены с кучей углов, узкие окна, плохо  пропускающие свет.  У нас же даже мини-квартиры имеют нормальную «конструкцию». А если такая квартира продается в элитной новостройке, то там и планировка, и  отделка - высокого качества. Поэтому в России жилье подобного формата будет покупаться. Как говорится, цена-качество».    

Мнение эксперта: на Запад не равняемся

Итак, мини-квартиры на российском рынке пользуются спросом. Но насколько большим? И как долго этот тренд будет актуален?  Марат Юлаев, агент по продаже квартир метро Речной вокзал в Москве («Нeдвижимoсть плюc»): «Такое жилье за счет бюджетной цены всегда найдет  покупателей. Основной контингент - холостяки или семейные бездетные пары. Традиция, когда раньше на одной площади жили и родители, и взрослые дети, уходит в прошлое. Сейчас молодые люди (семьи) живут по принципу: «пусть маленькая квартира, но моя». Так что спрос на мини-студии, конечно, будет.

Другое дело, что на Западе их доля на рынке жилья составляет порядка 20-25%. Не думаю, что у нас дойдет до таких показателей. Вряд ли, они превысят даже 10%. Все-таки не надо сбрасывать со счетов наш менталитет. Да, мы привыкли к тесноте. Но это, что называется, теснота «с русским размахом». Квартира в 10 метров — для нас непривычный вариант. Хотя это может стать неплохим решением. Но на первое время. А дальше, когда, например, появятся дети, в  такой «малютке» явно будет тесно».

Резюме

Подведем итоги. Эксперты обещают, что спрос на мини-квартиры в стране будет. В "малютках", несмотря на мизерную площадь, можно вполне себе обустроиться с комфортом. А самое главное - цена на них более доступная, чем на типовые квартиры и студии. Но  со временем у вас, наверняка, встанет вопрос о расширении площади. А значит, придется искать новый вариант. Впрочем, мини-квартиру всегда можно будет продать, либо сдать в аренду.